Hoy a las 9:30 se ha producido la presentación de los participantes de la nueva edición de la preselección sueca y hemos podido ver una multitud de caras conocidas, artistas que en las últimas semanas han protagonizado numerosos rumores sobre su posible participación en el concurso.

Los participantes finalmente serán los siguientes:

Semifinal 1 Gothenburg, 6 de Febrero:

Mimi Werner – Ain’t No Good
(Mimi Werner, Göran Werner, Marcus Svedin, Jason Saenz)

Samir & Viktor – Bada nakna
(Fredrik Kempe, David Kreuger, Anderz Wrethov)

Robin Bengtsson – Constellation Price
(Bobby Ljunggren, Henrik Wikström, Mark Hole, Martin Eriksson)

Ace Wilder – Don’t Worry
(joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Ace Wilder)

Anna Book – Himmel för två
(Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Camilla Läckberg)

Pernilla Andersson – Mitt guld
(Pernilla Andersson, Fredrik Rönnqvist)

Albin & Mattias Andréasson – Rik
(Albin Johnsén, Mattias Andréasson)

 

Semifinal 2 en Malmö, el 13 de Febrero:

Victor och Natten – 100%
(Dag Lundberg, Melker, Jesper Lundh)

Krista Siegfrids – Faller
(Krista Siegfrids, Gabriel Alares, Magnus Wallin, Gustaf Svenungsson)

Molly Pettersson Hammar – Hunger
(Joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Molly Pettersson Hammar)

Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno Svenningsson – Håll mitt hjärta hårt
(Patrik Isaksson, Tommy Nilsson, Uno Svenningsson)

Isa – I Will Wait
(Anton Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb, Nikki Flores)

Wiktoria – Save Me
(Jens Siverstedt, Lauren Dyson, Jonas Wallin)

David Lindgren – We are Your Tomorrow
(Anderz Wrethov, Sharon Vaughn, Gustav Efraimsson)

Semifinal 3, Norrköping el 20 de Febrero:

Oscar Zia – Human
(Oscar Zia, Victor Thell, Maria Smith)

SaRaha – Kizunguzungu
(Anderz Wrethov, Sara ”SaRaha” Larsson, Arash Labaf)

After Dark – Kom ut som en stjärna
(Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Lina Eriksson, Kent Olsson, Calle Kindbom)

Lisa Ajax – My Heart Wants Me Dead
(Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad)

Boris René – Put Your Love on Me
(Boris René, Tobias Lundgren, Tim Larsson)

SMAILO – Weight of the World
(Arvid Ångström, Dennis Babic, Oscar Berglund Juhola, Anton Göransson, Robin Danielsson)

Swingfly feat. Helena Gutarra – You Carved Your Name
(Jocke Åhlund, Andreas Kleerup)

Semifinal 4, Gavlë el 27 de Febrero: 

Martin Stenmarck – Du tar mig tillbaks
(David Stenmarck)

Panetoz – Håll om mig hårt
(Jimmy Jansson, Karl-Ola Kjellholm, Jakke Erixson, Pa Modou Badjie, Njol Badjie, Nebeyu Baheru)

Frans – If I Were Sorry
(Oscar Fogelström, Michael Saxell, Fredrik Andersson, Frans Jeppsson Wall)

Linda Bengtzing – Killer Girl
(Mattias Kallenberger, Andreas Berlin, Linda Bengtzing, Dag Öhrlund)

Dolly Style – Rollercoaster
(Thomas G:son, Peter Boström, Alexandra Salomonsson)

Eclipse – Runaways
(Erik Mårtensson)

Molly Sanden – Youniverse
(Molly Sandén, Danny Saucedo, John Alexis)

 

Recordemos el paso anterior de algunos de estos artistas por la preselección sueca:

Molly Sandén, conocida artista en Suecia quien ya participó en el Melodifestivalen 2009 y en la edición del 2012 con Why I am Crying, quedando en quinta posición en la final.

Molly Pettersson Hammar, participante del año pasado que no llegó a clasificarse para la final ni para el Andra Chansen pese a que en las encuestas partía de favorita para clasificarse en esa primera gala.

Ace Wilder, quien estuvo a tan sólo 2 puntos de alcanzar a Sanna Nielsen y ser la ganadora en la edición de 2014 con su Busy Doin’ Nothing.

14022014-_B021557

Dolly Style, este particular grupo ya participó en la pasada edición quedándose a las puertas de la final, tras no pasar la criba del Andra Chansen. Este año parece que vuelven con fuerza, con canción de Thomas G:Son y Peter Boström, creadores de Euphoria, canción vencedora del 2012.

SVT-MELODIFESTIVALEN-2015-DOLLY STYLE-001

Oscar Zia, el benjamín del grupo con 19 años, ya participó en el Melodifestivalen 2014 quedando primero en la primera semifinal y alcanzando un octavo puesto en la final.

Oscar sza5dd00

La Gran sorpresa viene de parte de Krista Siegfrids, quien será la animadora del UMK finés del 2016, ahora se presentará al Melodifestivalen, debutando en el certamen con Faller, recordemos que fue en Malmö en 2013 donde justamente representó a Finlandia con el tema Marry Me.

http://youtu.be/dlBXOveVh7c

 

Anuncios