La televisión pública de Albania, RTHS, ha dado a conocer hoy las 30 canciones que competirán en el Festivali i Kënges, preselección que utilizará Albania para seleccionar a su representante de Eurovisión 2016, y que contará con dos semifinales y una final. Las semifinales serán celebradas los días 25 y 26 de diciembre respectivamente, mientras que la final será el 27 de diciembre.

 Semifinal 1

 1. Egzon Pireci – Triumf
 2. Simbol – Artiste
 3. Voltan Prodani – Dëgjoje këngën o atë
 4. Adrian Lulgjuraj – Jeto dhe ëndërro
 5. Sigi Bastri – Engjëll i lirë
 6. Dilan Reka – Buzëqesh
 7. Luiz Ejlli – Pa mbarim
 8. Nilsa Hysi – Asaj
 9. Orgesa Zaimi – Një shishe në oqean
 10. Erga Halilaj – Monolog
 11. Florent Abrashi – Të ndjek çdo hap
 12. Teuta Kurti – Në sytë e mi
 13. Kozma Dushi – Një kafe
 14. Aslajdon Zaimaj – Merrmë që sot
 15. Egert Pano – Mos ik

 Semifinal 2

 1. Kristi Popa – Ajo çfarë ndjej
 2. Rezart Smaja & Klodian Kaçani – Dashuri në përjetësi
 3. Revolt Klan – Dashurinë s’e gjejmë dot
 4. Jozefina Simoni – Një det me ty
 5. Andi Tanko – Dielli vazhdon të më ngrohë
 6. Niku & Entela Zhula – Muza
 7. Genc Tukiçi – Sa të dashuroj
 8. Evans Rama – Flakë
 9. Besa Krasniqi – Liroje zemrën
 10. Enxhi NasufiInfinit
 11. Flaka Krelani – S’je për mua
 12. Renis Gjoka – Ato që s’ti them dot
 13. Lindi Islami – Për një mrekulli
 14. Eneda Tarifa – Përrallë
 15. Klajdi Musabelli – Ndodh edhe kështu

Puedes escuchar cada una de las canciones pinchando aquí

Recordamos que en la edición pasada del festival, Albania fue representada por Elhaida Dani y “I`m Alive” logrando la posición 16 en la final con un total de 34 puntos.

 

 

 

 

 

 

 

Anuncios