Esta mañana desde las 10:00 horas, la televisión pública sueca SVT a través de periscope, ha dado a conocer el orden de actuación de las cuatro semifinales del Melodifestivalen 2016.

Recordamos que son un total de 28 los participantes que competirán en el mismo para lograr ser el representante del país anfitrión en Eurovisión 2016. Las semifinales serán celebradas los días 6,13,20 y 27 de febrero , el “Andra Chansen” el 5 de marzo y la  Gran Final el 12 de marzo. Göteborg, Malmö, Norrköping, Gävle, Halmstad y Estocolmo son las ciudades elegidas para acoger el concurso.

Orden de actuación Melodifestivalen 2016

Primera semifinal

Samir & ViktorBada nakna (Fredrik Kempe, David Kreuger, Anderz Wrethov)

Pernilla AnderssonMitt guld (Pernilla Andersson, Fredrik Rönnqvist)

Mimi WernerAin’t No Good (Mimi Werner, Göran Werner, Marcus Svedin, Jason Saenz)

Albin & Mattias AndréassonRik (Albin Johnsén, Mattias Andréasson)

Anna BookHimmel för två (Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Camilla Läckberg)

Robin BengtssonConstellation Price (Bobby Ljunggren, Henrik Wikström, Mark Hole, Martin Eriksson)

Ace WilderDon’t Worry (Joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Ace Wilder)

 

Segunda semifinal

David LindgrenWe are Your Tomorrow (Anderz Wrethov, Sharon Vaughn, Gustav Efraimsson)

Victor och Natten100% (Dag Lundberg, Melker, Jesper Lundh)

Molly Pettersson HammarHunger (Joy Deb, Linnea Deb, Lisa Desmond, Anton Hård af Segerstad, Molly Pettersson Hammar)

 IsaI Will Wait (Anton Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb, Nikki Flores)

 Krista SiegfridsFaller (Krista Siegfrids, Gabriel Alares, Magnus Wallin, Gustaf Svenungsson)

 Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno SvenningssonHåll mitt hjärta hårt (Patrik Isaksson, Tommy Nilsson, Uno Svenningsson)

WiktoriaSave Me (Jens Siverstedt, Lauren Dyson, Jonas Wallin)

 

Tercera semifinal

SaRahaKizunguzungu (Anderz Wrethov, Sara ”SaRaha” Larsson, Arash Labaf)

Swingfly feat. Helena GutarraYou Carved Your Name (Jocke Åhlund, Andreas Kleerup)

SMILOWeight of the World (Arvid Ångström, Dennis Babic, Oscar Berglund Juhola, Anton Göransson, Robin Danielsson)

After DarkKom ut som en stjärna (Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Lina Eriksson, Kent Olsson, Calle Kindbom)

 Lisa AjaxMy Heart Wants Me Dead (Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad)

 Boris RenéPut Your Love on Me (Boris René, Tobias Lundgren, Tim Larsson)

Oscar ZiaHuman (Oscar Zia, Victor Thell, Maria Smith)

 

 

 

Cuarta semifinal

 EclipseRunaways (Erik Mårtensson)

 Dolly StyleRollercoaster (Thomas G:son, Peter Boström, Alexandra Salomonsson)

Martin StenmarckDu tar mig tillbaks (David Stenmarck)

Linda BengtzingKiller Girl (Mattias Kallenberger, Andreas Berlin, Linda Bengtzing, Dag Öhrlund)

FransIf I Were Sorry (Oscar Fogelström, Michael Saxell, Fredrik Andersson, Frans Jeppsson Wall)

PanetozHåll om mig hårt (Jimmy Jansson, Karl-Ola Kjellholm, Jakke Erixson, Pa Modou Badjie, Njol Badjie, Nebeyu Baheru)

 

Molly SandénYouniverse (Molly Sandén, Danny Saucedo, John Alexis)

 

Anuncios