Esta mañana desde las 10:00 horas, la televisión pública sueca SVT a través de periscope, ha dado a conocer el orden de actuación de las cuatro semifinales del Melodifestivalen 2016.
Recordamos que son un total de 28 los participantes que competirán en el mismo para lograr ser el representante del país anfitrión en Eurovisión 2016. Las semifinales serán celebradas los días 6,13,20 y 27 de febrero , el “Andra Chansen” el 5 de marzo y la Gran Final el 12 de marzo. Göteborg, Malmö, Norrköping, Gävle, Halmstad y Estocolmo son las ciudades elegidas para acoger el concurso.
Orden de actuación Melodifestivalen 2016
Primera semifinal
Samir & Viktor – Bada nakna (Fredrik Kempe, David Kreuger, Anderz Wrethov)
Pernilla Andersson – Mitt guld (Pernilla Andersson, Fredrik Rönnqvist)
Mimi Werner – Ain’t No Good (Mimi Werner, Göran Werner, Marcus Svedin, Jason Saenz)
Albin & Mattias Andréasson – Rik (Albin Johnsén, Mattias Andréasson)
Anna Book – Himmel för två (Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Camilla Läckberg)
Robin Bengtsson – Constellation Price (Bobby Ljunggren, Henrik Wikström, Mark Hole, Martin Eriksson)
Ace Wilder – Don’t Worry (Joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Ace Wilder)
Segunda semifinal
David Lindgren – We are Your Tomorrow (Anderz Wrethov, Sharon Vaughn, Gustav Efraimsson)
Victor och Natten – 100% (Dag Lundberg, Melker, Jesper Lundh)
Molly Pettersson Hammar – Hunger (Joy Deb, Linnea Deb, Lisa Desmond, Anton Hård af Segerstad, Molly Pettersson Hammar)
Isa – I Will Wait (Anton Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb, Nikki Flores)
Krista Siegfrids – Faller (Krista Siegfrids, Gabriel Alares, Magnus Wallin, Gustaf Svenungsson)
Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno Svenningsson – Håll mitt hjärta hårt (Patrik Isaksson, Tommy Nilsson, Uno Svenningsson)
Wiktoria – Save Me (Jens Siverstedt, Lauren Dyson, Jonas Wallin)
Tercera semifinal
SaRaha – Kizunguzungu (Anderz Wrethov, Sara ”SaRaha” Larsson, Arash Labaf)
Swingfly feat. Helena Gutarra – You Carved Your Name (Jocke Åhlund, Andreas Kleerup)
SMILO – Weight of the World (Arvid Ångström, Dennis Babic, Oscar Berglund Juhola, Anton Göransson, Robin Danielsson)
After Dark – Kom ut som en stjärna (Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Lina Eriksson, Kent Olsson, Calle Kindbom)
Lisa Ajax – My Heart Wants Me Dead (Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad)
Boris René – Put Your Love on Me (Boris René, Tobias Lundgren, Tim Larsson)
Oscar Zia – Human (Oscar Zia, Victor Thell, Maria Smith)
Cuarta semifinal
Eclipse – Runaways (Erik Mårtensson)
Dolly Style – Rollercoaster (Thomas G:son, Peter Boström, Alexandra Salomonsson)
Martin Stenmarck – Du tar mig tillbaks (David Stenmarck)
Linda Bengtzing – Killer Girl (Mattias Kallenberger, Andreas Berlin, Linda Bengtzing, Dag Öhrlund)
Frans – If I Were Sorry (Oscar Fogelström, Michael Saxell, Fredrik Andersson, Frans Jeppsson Wall)
Panetoz – Håll om mig hårt (Jimmy Jansson, Karl-Ola Kjellholm, Jakke Erixson, Pa Modou Badjie, Njol Badjie, Nebeyu Baheru)
Molly Sandén – Youniverse (Molly Sandén, Danny Saucedo, John Alexis)
Responder