Mañana dan comienzo los primeros ensayos de Eurovisión 2016. Desde Spaineurovision queremos ofrecerte una gran cobertura sobre los ensayos, por eso iremos actualizando una página con las actuaciones de los países que pisarán el escenario.

Puedes consultar el horario de los ensayos de cada país en esta misma entrada. Recuerda que cada país tiene dos ensayos, el primero de 30 minutos y el segundo de 20. España pisará por primera vez el Globen Arena el viernes 6 de mayo a las 19:35,  volverá a ensayar encima del escenario el domingo 8 de mayo a las 13:20.

Lunes 2 de Mayo: (Primeros ensayos de la primera semifinal)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
Finland Finlandia Sandhja Sing It Away 10:00-10:30
Greece Grecia Argo Utopian Land 10:40-11:10
Moldova Moldavia Lidia Isac Falling Stars 11:20-11:50
Hungary Hungría Freddie Pioneer 12:00-12:30
Croatia Croacia Nina Kraljić Lighthouse 13:40-14:10
Netherlands Países Bajos  Douwe Bob Slow Down  14:20-14:50
Armenia Armenia Iveta Mukuchyan  LoveWave 15:00-15:30
San Marino San Marino  Serhat I Didn’t Know 16:00-16:30
Russia Rusia Sergey Lazarev You Are The Only One 16:40-17:10

 

Martes 3 de Mayo: (Primeros ensayos de la primera semifinal + Suecia)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
Czech Republic República Checa Gabriela Gunčíková I Stand 10:00-10:30
 Cyprus Chipre Minus One Alter Ego 10:40-11:10
Austria Austria ZOË Loin d’ici 11:20-11:50
Estonia Estonia Jüri Pootsmann Play 12:00-12:30
Azerbaijan Azerbaiyán Samra Miracle 13:40-14:10
Montenegro Montenegro Highway The Real Thing 14:20-14:50
Iceland Islandia Greta Salóme Hear Them Calling 15:00-15:30
Bosnia and Herzegovina Bosnia & Herzegovina Dalal & Deen feat. Ana Rucner and Jala Ljubav Je 16:00-16:30
Malta Malta Ira Losco Walk On Water 16:40-17:10
 Sweden Suecia Frans If I Were Sorry 17:20-17:50

 

Miércoles 4 de Mayo: (Primeros ensayos de la segunda semifinal)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
Latvia Letonia Justs Heartbeat 10:00-10:30
Poland Polonia Michał Szpak Color Of Your Life 10:40-11:10
Switzerland Suiza Rykka The Last Of Our Kind 11:20-11:50
Israel Israel Hovi Star Made Of Stars 12:00-12:30
Belarus Bielorrusia IVAN Help You Fly 13:40-14:10
Serbia Serbia Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) 14:20-14:50
Ireland Irlanda Nicky Byrne Sunlight 15:00-15:30
Macedonia FYR Macedonia Kaliopi Dona 16:00-16:30
Lithuania Lituania Donny Montell I’ve Been Waiting for This Night 16:40-17:10
 AustraliaAustralia Dami Im Sound Of Silence 17:20-17:50

 

Jueves 5 de Mayo: (Primeros ensayos de la segunda semifinal)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
Slovenia Eslovenia ManuElla Blue And Red 10:00-10:30
Bulgaria Bulgaria Poli Genova If Love Was A Crime 10:40-11:10
Denmark Dinamarca Lighthouse X Soldiers Of Love 11:20-11:50
Ukraine Ucrania Jamala 1944 12:00-12:30
Norway Noruega Agnete Icebreaker 13:40-14:10
Georgia Georgia Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz Midnight Gold 14:20-14:50
Albania Albania Eneda Tarifa Fairytale 15:00-15:30
Belgium Bélgica Laura Tesoro What’s The Pressure 15:40-16:10

 

Viernes 6 de Mayo: (Segundo ensayo de la primera semifinal + primer ensayo de Francia y España)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
Finland Finlandia Sandhja Sing It Away 9:00-9:20
Greece Grecia Argo Utopian Land 9:25-9:45
Moldova Moldavia Lidia Isac Falling Stars 9:50-10:10
Hungary Hungría Freddie Pioneer 10:15-10:35
Croatia Croacia Nina Kraljić Lighthouse 10:40-11:00
Netherlands Países Bajos  Douwe Bob Slow Down 11:05-11:25
Armenia Armenia Iveta Mukuchyan  LoveWave 12:30-12:50
San Marino San Marino  Serhat I Didn’t Know 12:55-13:15
Russia Rusia Sergey Lazarev You Are The Only One 13:20-13.40
Czech Republic República Checa Gabriela Gunčíková I Stand 13:45-14:05
 Cyprus Chipre Minus One Alter Ego 14:10-14:30
Austria Austria ZOË Loin d’ici 14:35-14:55
Estonia Estonia Jüri Pootsmann Play 15:20-15:40
Azerbaijan Azerbaiyán Samra Miracle 15:45-16:05
Montenegro Montenegro Highway The Real Thing 16:10-16:30
Iceland Islandia Greta Salóme Hear Them Calling 16:35-16:55
Bosnia and Herzegovina Bosnia & Herzegovina Dalal & Deen feat. Ana Rucner and Jala Ljubav Je 17:00-17:20
Malta Malta Ira Losco Walk On Water 17:25-17:45
 France Francia Amir  J’ai cherché 18:55-19:25
 Spain España Barei Say Yay! 19:35-20:05

 

Sábado 7 de Mayo: (Primer ensayo de Alemania, Italia y Reino Unido + Segundo ensayo de la segunda semifinal)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
Germany Alemania Jamie-Lee Ghost 9:50-10:20
Italy Italia Francesca Michielin No Degree Of Separation 10:30-11:00
United Kingdom Reino Unido  Joe and Jake You’re Not Alone 11:10-11:40
Latvia Letonia Justs Heartbeat 12:45-13:05
Poland Polonia Michał Szpak Color Of Your Life 13:10-13:30
Switzerland Suiza Rykka The Last Of Our Kind 13:35-13:55
Israel Israel Hovi Star Made Of Stars 14:00-14:20
Belarus Bielorrusia IVAN Help You Fly 14:25-14:45
Serbia Serbia Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) 14:50-15:10
Ireland Irlanda Nicky Byrne Sunlight 15:25-15:45
Macedonia FYR Macedonia Kaliopi Dona 15:50-16:10
Lithuania Lituania Donny Montell I’ve Been Waiting for This Night 16:15-16:35
 AustraliaAustralia Dami Im Sound Of Silence 16:40-17:00
Slovenia Eslovenia ManuElla Blue And Red 17:05-17:25
Bulgaria Bulgaria Poli Genova If Love Was A Crime 17:30-17:50
Denmark Dinamarca Lighthouse X Soldiers Of Love 18:55-19:15
Ukraine Ucrania Jamala 1944 19:20-19:40
Norway Noruega Agnete Icebreaker 19:45-20:05
Georgia Georgia Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz Midnight Gold 20:10-20:30
Albania Albania Eneda Tarifa Fairytale 20:35-20:55
Belgium Bélgica Laura Tesoro What’s The Pressure 21:00-21:20

 

Domingo 8 de Mayo: (Segundo ensayo Big five + Suecia)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
 Sweden Suecia Frans If I Were Sorry 12:30-12:50
 France Francia Amir  J’ai cherché 12:55-13:15
 Spain España Barei Say Yay! 13:20-13:40
Germany Alemania Jamie-Lee Ghost 14:05-14:25
Italy Italia Francesca Michielin No Degree Of Separation 14:30-14:50
United Kingdom Reino Unido  Joe and Jake You’re Not Alone 14:55-15:15
Anuncios