Después de 4 días de ensayos, ya hemos podido ver un fragmento de las actuaciones que intentarán llegar a la final el próximo martes y el próximo jueves.

A falta de cinco días para la primera semifinal y de una semana para la segunda semifinal queremos repasar los ensayos de todos los países que ya han subido en el Globen Arena.

Además, os recordamos el horario de los próximos ensayos que se llevaran acabo en los próximos tres días. Nuestra respresentante; Barei, pisará por primera vez el escenario mañana a las 19:35 y volverá a pisarlo el domingo a las 13:20.

Ensayos primera semifinal (Segundos ensayos el viernes 6 de Mayo)

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Finland Finlandia Sandhja Sing It Away 9:00-9:20

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Greece Grecia Argo Utopian Land 9:25-9:45

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Moldova Moldavia Lidia Isac Falling Stars 9:50-10:10

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Hungary Hungría Freddie Pioneer 10:15-10:35

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Croatia Croacia Nina Kraljić Lighthouse 10:40-11:00

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Netherlands Países Bajos  Douwe Bob Slow Down 11:05-11:25

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Armenia Armenia Iveta Mukuchyan  LoveWave 12:30-12:50

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
San Marino San Marino  Serhat I Didn’t Know 12:55-13:15

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Russia Rusia Sergey Lazarev You Are The Only One 13:20-13:40

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Czech Republic República Checa Gabriela Gunčíková I Stand 13:45-14:05

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
 Cyprus Chipre Minus One Alter Ego 14:10-14:30

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Austria Austria ZOË Loin d’ici 14:35-14:55

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Estonia Estonia Jüri Pootsmann Play 15:20-15:40

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Azerbaijan Azerbaiyán Samra Miracle 15:45-16:05

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Montenegro Montenegro Highway The Real Thing 16:10-16:30

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Iceland Islandia Greta Salóme Hear Them Calling 16:35-16:55

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Bosnia and Herzegovina Bosnia & Herzegovina Dalal & Deen feat. Ana Rucner and Jala Ljubav Je 17:00-17:20

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Malta Malta Ira Losco Walk On Water 17:25-17:45

——————————————-

Ensayos segunda semifinal (Segundos ensayos el sábado 7 de Mayo)

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Latvia Letonia Justs Heartbeat 12:45-13:05

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Poland Polonia Michał Szpak Color Of Your Life 13:10-13:30

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Switzerland Suiza Rykka The Last Of Our Kind 13:35-13:55

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Israel Israel Hovi Star Made Of Stars 14:00-14:20

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Belarus Bielorrusia IVAN Help You Fly 14:25-14:45

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Serbia Serbia Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) 14:50-15:10

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Ireland Irlanda Nicky Byrne Sunlight 15:25-15:45

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Macedonia FYR Macedonia Kaliopi Dona 15:50-16:10

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Lithuania Lituania Donny Montell I’ve Been Waiting for This Night 16:15-16:35

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
 AustraliaAustralia Dami Im Sound Of Silence 16:40-17:00

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Slovenia Eslovenia ManuElla Blue And Red 17:05-17:25

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Bulgaria Bulgaria Poli Genova If Love Was A Crime 17:30-17:50

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Denmark Dinamarca Lighthouse X Soldiers Of Love 18:55-19:15

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Ukraine Ucrania Jamala 1944 19:20-19:40

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Norway Noruega Agnete Icebreaker 19:45-20:05

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Georgia Georgia Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz Midnight Gold 20:10-20:30

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Albania Albania Eneda Tarifa Fairytale 20:35-20:55

País Intérprete Canción Hora del próximo ensayo
Belgium Bélgica Laura Tesoro What’s The Pressure 21:00-21:20

Además, Suecia también ha hecho su primer ensayo:

País Intérprete Canción Hora del ensayo
 Sweden Suecia Frans If I Were Sorry 12:30-12:50

El horario de los próximos 3 días es el siguiente:

Viernes 6 de Mayo: (Segundo ensayo de la primera semifinal + primer ensayo de Francia y España)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
Finland Finlandia Sandhja Sing It Away 9:00-9:20
Greece Grecia Argo Utopian Land 9:25-9:45
Moldova Moldavia Lidia Isac Falling Stars 9:50-10:10
Hungary Hungría Freddie Pioneer 10:15-10:35
Croatia Croacia Nina Kraljić Lighthouse 10:40-11:00
Netherlands Países Bajos  Douwe Bob Slow Down 11:05-11:25
Armenia Armenia Iveta Mukuchyan  LoveWave 12:30-12:50
San Marino San Marino  Serhat I Didn’t Know 12:55-13:15
Russia Rusia Sergey Lazarev You Are The Only One 13:20-13.40
Czech Republic República Checa Gabriela Gunčíková I Stand 13:45-14:05
 Cyprus Chipre Minus One Alter Ego 14:10-14:30
Austria Austria ZOË Loin d’ici 14:35-14:55
Estonia Estonia Jüri Pootsmann Play 15:20-15:40
Azerbaijan Azerbaiyán Samra Miracle 15:45-16:05
Montenegro Montenegro Highway The Real Thing 16:10-16:30
Iceland Islandia Greta Salóme Hear Them Calling 16:35-16:55
Bosnia and Herzegovina Bosnia & Herzegovina Dalal & Deen feat. Ana Rucner and Jala Ljubav Je 17:00-17:20
Malta Malta Ira Losco Walk On Water 17:25-17:45
 France Francia Amir  J’ai cherché 18:55-19:25
 Spain España Barei Say Yay! 19:35-20:05

 

Sábado 7 de Mayo: (Primer ensayo de Alemania, Italia y Reino Unido + Segundo ensayo de la segunda semifinal)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
Germany Alemania Jamie-Lee Ghost 9:50-10:20
Italy Italia Francesca Michielin No Degree Of Separation 10:30-11:00
United Kingdom Reino Unido  Joe and Jake You’re Not Alone 11:10-11:40
Latvia Letonia Justs Heartbeat 12:45-13:05
Poland Polonia Michał Szpak Color Of Your Life 13:10-13:30
Switzerland Suiza Rykka The Last Of Our Kind 13:35-13:55
Israel Israel Hovi Star Made Of Stars 14:00-14:20
Belarus Bielorrusia IVAN Help You Fly 14:25-14:45
Serbia Serbia Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) 14:50-15:10
Ireland Irlanda Nicky Byrne Sunlight 15:25-15:45
Macedonia FYR Macedonia Kaliopi Dona 15:50-16:10
Lithuania Lituania Donny Montell I’ve Been Waiting for This Night 16:15-16:35
 AustraliaAustralia Dami Im Sound Of Silence 16:40-17:00
Slovenia Eslovenia ManuElla Blue And Red 17:05-17:25
Bulgaria Bulgaria Poli Genova If Love Was A Crime 17:30-17:50
Denmark Dinamarca Lighthouse X Soldiers Of Love 18:55-19:15
Ukraine Ucrania Jamala 1944 19:20-19:40
Norway Noruega Agnete Icebreaker 19:45-20:05
Georgia Georgia Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz Midnight Gold 20:10-20:30
Albania Albania Eneda Tarifa Fairytale 20:35-20:55
Belgium Bélgica Laura Tesoro What’s The Pressure 21:00-21:20

Domingo 8 de Mayo: (Segundo ensayo Big five + Suecia)

País Intérprete Canción Hora del ensayo
 Sweden Suecia Frans If I Were Sorry 12:30-12:50
 France Francia Amir  J’ai cherché 12:55-13:15
 Spain España Barei Say Yay! 13:20-13:40
Germany Alemania Jamie-Lee Ghost 14:05-14:25
Italy Italia Francesca Michielin No Degree Of Separation 14:30-14:50
United Kingdom Reino Unido  Joe and Jake You’re Not Alone 14:55-15:15
Anuncios