Mañana empiezan los ensayos de Eurovisión 2018 y al fin podremos empezar a ver las distintas puestas en escena de los 43 países participantes. Durante ocho días podremos ver un total de 86 ensayos, dos por país.

Desde SpainEurovisionInfo os iremos informando de cualquier novedad sobre los ensayos, incluyendo fotos y vídeos. Además puedes leer nuestra entrada sobre las dudas que hay que resolver durante estas ocho jornadas de ensayos pulsando aquí.

El horario de los ensayos (hora española) es el siguiente:

DOMINGO 29 ABRIL

11:00 – 11:30 Azerbaiyán Azerbaiyán

11:40 – 12:10 Islandia Islandia

12:20 – 12:50 Albania.png Albania

13:00 – 13:30 Bélgica Bélgica

14:40 – 15:10 República Checa República Checa

15:20 – 15:50 Lituania Lituania

16:00 – 16:30 Israel Israel

17:00 – 17:30  Bielorrusia Bielorrusia

17:40 – 18:10 Estonia Estonia

18:20 – 18:50 Bulgaria Bulgaria

LUNES 30 ABRIL

11:00 – 11:30 Macedonia Macedonia

11:40 – 12:10 Croacia.png Croacia

12:20 – 12:50 Austria Austria

13:00 – 13:30 Grecia Grecia

14:40 – 15:10 Finlandia Finlandia

15:20 – 15:50 Armenia Armenia

16:00 – 16:30 Suiza Suiza

17:00 – 17:30  Irlanda Irlanda

17:40 – 18:10 Chipre Chipre

MARTES 1 MAYO

11:00 – 11:30 Noruega Noruega

11:40 – 12:10  Rumanía Rumanía

12:20 – 12:50 Serbia Serbia

13:00 – 13:30 San Marino San Marino

14:40 – 15:10 Dinamarca Dinamarca

15:20 – 15:50 Rusia Rusia

16:00 – 16:30 Moldavia Moldavia

17:00 – 17:30  Países Bajos Países Bajos

17:40 – 18:10 Australia Australia

MIÉRCOLES 2 MAYO

11:00 – 11:30 Georgia Georgia

11:40 – 12:10 Polonia Polonia

12:20 – 12:50 Malta Malta

13:00 – 13:30 Hungría Hungría

14:40 – 15:10 Letonia Letonia

15:20 – 15:50 Suecia Suecia

16:00 – 16:30 Montenegro Montenegro

17:00 – 17:30  Eslovenia Eslovenia

17:40 – 18:10 Ucrania Ucrania

JUEVES 3 DE MAYO

11:00 – 11:20 Azerbaiyán Azerbaiyán

11:25 – 11:45 Islandia Islandia

11:50 – 12:10 Albania.png Albania

12:15 – 12:35 Bélgica Bélgica

12:40 – 13:00 República Checa República Checa

14:05 – 14:25 Lituania Lituania

14:30 – 14:50 Israel Israel

14:55 – 15:15  Bielorrusia Bielorrusia

15:20 – 15:40 Estonia Estonia

15:45 – 16:05 Bulgaria Bulgaria

16:30 – 16:50 Macedonia Macedonia

16:55 – 17:15 Croacia.png Croacia

17:20 – 17:40 Austria Austria

17:45 – 18:05 Grecia Grecia

18:10 – 18:30 Finlandia Finlandia

VIERNES 4 MAYO

11:00 – 11:20 Armenia Armenia

11:25 – 11:45 Suiza Suiza

11:50 – 12:10  Irlanda Irlanda

12:15 – 12:35 Chipre Chipre

12:40 – 13:00 Noruega Noruega

14:05 – 14:25  Rumanía Rumanía

14:30 – 14:50 Serbia Serbia

14:55 – 15:15 San Marino San Marino

15:20 – 15:40 Dinamarca Dinamarca

16:05 – 16:35 portugal Portugal

16:40 – 17:10 Reino Unido Reino Unido

17:15 – 17:45  España España

17:50 – 18:20 Alemania Alemania

19:25 – 19:55 Italia Italia

20:00 – 20:30 Francia Francia

SÁBADO 5 MAYO

11:00 – 11:20 Rusia Rusia

11:25 – 11:45 Moldavia Moldavia

11:50 – 12:10  Países Bajos Países Bajos

12:15 – 12:35 Australia Australia

12:40 – 13:00 Georgia Georgia

14:05 – 14:25 Polonia Polonia

14:30 – 14:50 Malta Malta

14:55 – 15:15 Hungría Hungría

15:20 – 15:40 Letonia Letonia

16:05 – 16:25 Suecia Suecia

16:30 – 16:50 Montenegro Montenegro

16:55 – 17:15  Eslovenia Eslovenia

17:20 – 17:40 Ucrania Ucrania

DOMINGO 8 MAYO

11:00 – 11:20 portugal Portugal

11:25 – 11:45 Reino Unido Reino Unido

11:50 – 12:10  España España

12:15 – 12:35 Alemania Alemania

12:40 – 13:00 Francia Francia

13:05 – 13:25 Italia Italia

Anuncios