Ya se conoce en qué orden y qué interpretará cada uno de los dieciocho participantes del festival de jóvenes músicos de Eurovisión en las semifinales. ¡A continuación, toda la información que necesitarás para seguir el certamen con todo detalle!

Las semifinales se van a dividir en dos días (18 y 19 de agosto), y en cada día encontraremos tres shows donde actuarán tres artistas por cada uno de ellos, actuando un total de nueve artistas cada día durante 18 minutos por músico. 6 de ellos serán seleccionados para la Gran Final del día 23 de agosto.

El orden de los shows y las piezas las podrás encontrar a continuación:

Semifinal 1, Show 1: Malta, Reino Unido, España.

sara-valencia-730x486.png
España – Sara Valencia – Violín

Bernice Sammut – Malta (Piano):

  • Poulenc – Toccata from Trois pièces
  • Rachmaninov – Prelude in C minor, Op. 23 No. 7; Prelude in G sharp minor Op. 32 No. 12
  • Chopin – Scherzo No. 2 in B flat minor, Op. 31

Maxim Calver – Reino Unido (Violonchelo):

  • Lutoslawski – Sacher Variation
  • Brahms – Adagio from Cello Sonata in F, Op. 99
  • Stravinsky – Minuetto e Finale from Suite Italienne

Sara Valencia – España (Violín):

  • Sarasate – Caprice Basque
  • Paganini – Caprice No. 13 in B flat
  • Bruch – 3rd mvt (Finale) of Violin Concerto No. 1 in G minor

Semifinal 1, Show 2: Eslovenia, San Marino, Polonia.

marta-chlebicka.jpg
Polonia – Marta Chlebicka – Flauta travesera

Nikola Pajanović – Eslovenia (Violín):

  • Paganini – Caprice no 7
  • Kreisler – Tambourin Chinois
  • Ysaye – Sonata for violin solo No 3

Francesco Stefanelli – San Marino (Violonchelo):

  • Penderecki – Violoncello Totale
  • Brahms – Allegro vivace from Cello Sonata No 2
  • Fauré – Papillon Op.77
  • Britten – Moto Perpetuo from Sonata for cello and piano

Marta Chiebicka – Polonia (Flauta travesera):

  • CPE Bach – Hamburger Sonata in G
  • Popp – Rigoletto Fantasie

Semifinal 1, Show 3: Hungría, Grecia, Israel.

Máté-Bencze-730x411
Hungría – Máté Bencze – Saxofón

Máté Bencze – Hungría (Saxofón):

  • Demersseman – Fantasy on an original theme
  • JS Bach – Allegro from Sonata in g minor BVWV 1020
  • Iturralde – Pequeña Czarda

Thanos Tzanetakis – Grecia (Guitarra):

  • Kellner – Fantasia in d minor
  • Walton – Bagatelle No 3 & 5 from Five Bagatelles for Guitar
  • Llobet – Variaciones Sobre un Tema de Fernando Sor

Tamir Naaman-Pery – Israel (Violonchelo):

  • Popper – Hungarian Rhapsody Op 68
  • Cassado – Preludio-Fantasia from Suite for Cello

Semifinal 2, Show 1: Estonia, Bélgica, Albania.

COOREMANAlexandra_3-2-n7kfetx70bacl3akdjbqridcszns61mei5mv5na73k
Bélgica – Alexandra Cooreman – Viloín

Tanel-Eiko Novikov – Estonia (Percusión):

  • Marjan – Niflheim
  • Sibelius – Kuusi Op 75/5
  • Piazzolla – Verano porteño

Alexandra Cooreman – Bélgica (Violín):

  • Beethoven – Presto from Sonata for piano and violin Op 23
  • Tchaikovsky – Valse-Scherzo

Klaudio Zoto – Albania (Violonchelo):

  • Grieg – Cello Sonata
  • Popper – Hungarian Rhapsody

Semifinal 2, Show 2: Rusia, Alemania, República Checa.

Ivan-Bessonov-730x486
Rusia – Ivan Bessonov – Piano

Ivan Bessonov – Rusia (Piano):

  • Chopin – Mazurka in B flat minor, Op 24 No 4
  • Chopin – Fantaisie-Impromptu in C sharp minor, Op 66
  • Rachmaninov – Prelude in G minor, Op 23 No 5
  • James MacMillan – Barncleupédie

Mira Foron – Alemania (Violín):

  • Ravel – Tzigane
  • Penderecki – Cadenza

Indi Stivín – República Checa (Contrabajo):

  • Por determinar

Semifinal 2, Show 3: Suecia, Noruega, Croacia.

Johanna-Ander-Ljung-730x415
Suecia – Johanna Ander Ljung – Arpa

Johanna Ander Ljung – Suecia (Arpa):

  • Mathias – Improvisations for Harp, Op 10
  • Loeillet – Allemande from Suite No 5 in F
  • Tournier – Féerie – Prelude et Dance

Birgitta Elisa Oftestad – Noruega (Violonchelo):

  • Shostakovich – 1st mvt from Cello Concerto No 1
  • Schumann – Adagio and Allegro
  • Birgitta Elisa Oftestad, cello

Jan Tominić – Croacia (Saxofón):

  • Françaix – Cinq danses exotiques
  • Bozza – Aria
  • Milhaud – Brasileira from Scaramouche

 

Con esto al alcance de la mano, ya no hay excusas para perderse el mayor festival de jóvenes músicos del mundo. ¡A partir del 18 de Agosto, todos estaremos atentos al EYM 2018!

 

Fuente: Eurovoix.com

Anuncios