Ya se conoce en qué orden y qué interpretará cada uno de los dieciocho participantes del festival de jóvenes músicos de Eurovisión en las semifinales. ¡A continuación, toda la información que necesitarás para seguir el certamen con todo detalle!
Las semifinales se van a dividir en dos días (18 y 19 de agosto), y en cada día encontraremos tres shows donde actuarán tres artistas por cada uno de ellos, actuando un total de nueve artistas cada día durante 18 minutos por músico. 6 de ellos serán seleccionados para la Gran Final del día 23 de agosto.
El orden de los shows y las piezas las podrás encontrar a continuación:
Semifinal 1, Show 1: Malta, Reino Unido, España.
Bernice Sammut – Malta (Piano):
- Poulenc – Toccata from Trois pièces
- Rachmaninov – Prelude in C minor, Op. 23 No. 7; Prelude in G sharp minor Op. 32 No. 12
- Chopin – Scherzo No. 2 in B flat minor, Op. 31
Maxim Calver – Reino Unido (Violonchelo):
- Lutoslawski – Sacher Variation
- Brahms – Adagio from Cello Sonata in F, Op. 99
- Stravinsky – Minuetto e Finale from Suite Italienne
Sara Valencia – España (Violín):
- Sarasate – Caprice Basque
- Paganini – Caprice No. 13 in B flat
- Bruch – 3rd mvt (Finale) of Violin Concerto No. 1 in G minor
Semifinal 1, Show 2: Eslovenia, San Marino, Polonia.
Nikola Pajanović – Eslovenia (Violín):
- Paganini – Caprice no 7
- Kreisler – Tambourin Chinois
- Ysaye – Sonata for violin solo No 3
Francesco Stefanelli – San Marino (Violonchelo):
- Penderecki – Violoncello Totale
- Brahms – Allegro vivace from Cello Sonata No 2
- Fauré – Papillon Op.77
- Britten – Moto Perpetuo from Sonata for cello and piano
Marta Chiebicka – Polonia (Flauta travesera):
- CPE Bach – Hamburger Sonata in G
- Popp – Rigoletto Fantasie
Semifinal 1, Show 3: Hungría, Grecia, Israel.
Máté Bencze – Hungría (Saxofón):
- Demersseman – Fantasy on an original theme
- JS Bach – Allegro from Sonata in g minor BVWV 1020
- Iturralde – Pequeña Czarda
Thanos Tzanetakis – Grecia (Guitarra):
- Kellner – Fantasia in d minor
- Walton – Bagatelle No 3 & 5 from Five Bagatelles for Guitar
- Llobet – Variaciones Sobre un Tema de Fernando Sor
Tamir Naaman-Pery – Israel (Violonchelo):
- Popper – Hungarian Rhapsody Op 68
- Cassado – Preludio-Fantasia from Suite for Cello
Semifinal 2, Show 1: Estonia, Bélgica, Albania.
Tanel-Eiko Novikov – Estonia (Percusión):
- Marjan – Niflheim
- Sibelius – Kuusi Op 75/5
- Piazzolla – Verano porteño
Alexandra Cooreman – Bélgica (Violín):
- Beethoven – Presto from Sonata for piano and violin Op 23
- Tchaikovsky – Valse-Scherzo
Klaudio Zoto – Albania (Violonchelo):
- Grieg – Cello Sonata
- Popper – Hungarian Rhapsody
Semifinal 2, Show 2: Rusia, Alemania, República Checa.
Ivan Bessonov – Rusia (Piano):
- Chopin – Mazurka in B flat minor, Op 24 No 4
- Chopin – Fantaisie-Impromptu in C sharp minor, Op 66
- Rachmaninov – Prelude in G minor, Op 23 No 5
- James MacMillan – Barncleupédie
Mira Foron – Alemania (Violín):
- Ravel – Tzigane
- Penderecki – Cadenza
Indi Stivín – República Checa (Contrabajo):
- Por determinar
Semifinal 2, Show 3: Suecia, Noruega, Croacia.
Johanna Ander Ljung – Suecia (Arpa):
- Mathias – Improvisations for Harp, Op 10
- Loeillet – Allemande from Suite No 5 in F
- Tournier – Féerie – Prelude et Dance
Birgitta Elisa Oftestad – Noruega (Violonchelo):
- Shostakovich – 1st mvt from Cello Concerto No 1
- Schumann – Adagio and Allegro
- Birgitta Elisa Oftestad, cello
Jan Tominić – Croacia (Saxofón):
- Françaix – Cinq danses exotiques
- Bozza – Aria
- Milhaud – Brasileira from Scaramouche
Con esto al alcance de la mano, ya no hay excusas para perderse el mayor festival de jóvenes músicos del mundo. ¡A partir del 18 de Agosto, todos estaremos atentos al EYM 2018!
Fuente: Eurovoix.com
Responder