Buscar

SpainEurovisionInfo

Bienvenidos a la página web de SpainEurovisionInfo, si te gusta todo lo que envuelve a Eurovisión este es tu sitio.

Categoría

#Eurovision

¡Sandro representará a Chipre en Rotterdam!

La cuenta oficial de la CyBC ha hecho oficial en está tarde que Sandro será el representante de Chipre en Rotterdam Seguir leyendo “¡Sandro representará a Chipre en Rotterdam!”

¡Desvelados los participantes del Melodifestivalen de Suecia!

La SVT ha desvelado está mañana a eso de las 12.00 CET el nombre de los participantes del Melodifestivalen Seguir leyendo “¡Desvelados los participantes del Melodifestivalen de Suecia!”

Polonia gana de nuevo Eurovisión Junior y España logra un gran tercer puesto

Esta tarde a partir de las 16:00 horas se ha celebrado la 17ª edición del festival de Eurovisión Junior en la ciudad polaca de Gliwice con 19 países participantes, entre ellos España,  con Melani y el tema “Marte”. Ha sido retransmitido en la 1 y comentado por Toni Aguilar, Julia Varela y Victor Escudero. Melani ha cantado en la quinta posición, justo después de Macedonia del Norte y antes de Georgia.

Aleksander Sikora, Ida Nowakowska y la ganadora del año pasado, Roksana Wegiel han presentado la gala. Además todos los participantes han cantado un tema grupal, llamado “Share the Joy”, que es el eslogan de esta edición. Destacar, que España es el único regreso de la edición, pero que ha habido bajas con respecto al año anterior, Israel y Azerbaiyán.

Finalmente, la ganadora ha sido Polonia de nuevo, con Viki Gabor y “Superhero”. Mientras que Melani quedó en tercera posición.

Orden de actuación

1. Australia: Jordan Anthony – We Will Rise
2. Francia: Carla – Bim bam toi
3. Rusia: Tatyana Mezhentseva & Denberel Oorzhak – A Time For Us
4. Macedonia del Norte: Mila Moskov – Fire
5. España: Melani – Marte
6. Georgia: Giorgi Rostiashvili – We Need Love
7. Bielorrusia: Liza Misnikova – Pepelny (Ashen)
8. Malta: Eliana Gomez Blanco – We Are More
9. Gales: Erin Mai – Calon yn curo
10. Kazajistán: Yerzhan Maxim – Armanyńnan qalma
11. Polonia: Viki Gabor – Superhero (ganadora)
12. Irlanda: Anna Kearney – Banshee
13. Ucrania: Sophia Ivanko – The Spirit of Music
14. Países Bajos: Matheu – Dans met jou
15. Armenia: Karina Ignatyan – Colours of your dream
16. Portugal: Joana Almeida – Vem comigo (Come with Me)
17. Italia: Marta Viola – La voce della Terra
18. Albania: Isea Çili – Mikja ime fëmijëri
19. Serbia: Darija Vračević – Raise Your Voice

 

El representante de Bulgaria se anunciará el próximo 25 de Noviembre

Si ayer mismo supimos que la vuelta de Bulgaria a Eurovisión tras un año de ausencia debido a problemas financieros se hizo realidad, hoy mismo se ha confirmado que el próximo día 25 de Noviembre se anunciará quien representará al país búlgaro en su vuelta a Eurovisión Seguir leyendo “El representante de Bulgaria se anunciará el próximo 25 de Noviembre”

¡Blas Cantó, representante de España en Rotterdam 2020!

Ha sido anunciado hoy en el telediario de La 1, donde también ha sido brevemente entrevistado por los conductores del informativo.

Seguir leyendo “¡Blas Cantó, representante de España en Rotterdam 2020!”

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.

Subir ↑